Programm | Kulturplatz Davos

Article - Programm

Thu 19.05.22 20:00

Spider-Man: No Way Home

- Zum ersten Mal in der Filmgeschichte von Spider-Man ist unser freundlicher Held aus der Nachbarschaft unmaskiert

  • Kino
  • Action
Fri 20.05.22 20:00

Filmpremiere: Grey Union

- Filmpremiere in Anwesenheit des Regisseurs Rocco Caruso

  • Kino
  • Kurzfilm
Sat 21.05.22 20:00

Planetary Upgrade Piazza. Davos is a Verb

- Wiedereröffnung der Ausstellung während des WEF

  • Erlebnis
  • Vernissage
Sat 21.05.22 21:00

Jules Spinatsch: Planetary Upgrade Walk

- Promenade durch die Davoser Fassaden-Landschaft

  • Erlebnis
  • Davos
Sun22.05.22 -Fri27.05.22

Planetary Upgrade Piazza. Davos is a Verb

- Wiedereröffnung der Ausstellung während des WEF

  • Erlebnis
  • Vernissage
Thu 26.05.22 20:00

Olga

- Der Euromaidan Aufstand in der Ukraine aus der Sicht einer jungen Turnerin in der Schweiz

  • Kino
  • Drama
Sun 29.05.22 16:00

Die Bad Guys

- Fünf Bösewichte, die sich bessern wollen

  • Kino
  • Familienfilm
Tue 31.05.22 20:00

Brother Dege

- Delta Blues für the 21st century

  • Musik
  • Blues
Wed 01.06.22 19:00

Django Unchained

- Der Tarantino Klassiker mit Filmmusik von Brother Dege

  • Kino
  • Western
Tue 07.06.22 18:30

Researchers Beer Academia Raetica

- Mit Special Guest Tiziano Serra vom AO Research Institute Davos

  • Erlebnis
  • Gespräch
Tue 07.06.22 20:00

Official Competition

- Der beste Film aller Zeiten

  • Kino
  • Komödie
Thu 09.06.22 18:00

2. Mitgliederversammlung

- Verein Kulturplatz Davos

  • Erlebnis
  • Speziell
Thu 09.06.22 20:00

La Panthère des Neiges - Der Schneeleopard

- Ein eindrücklicher Dokumentarfilm mit grossartigen Tier- und Landschaftsbildern.

  • Kino
  • Doku
Thu 09.06.22 22:00

DJ Fabian Reppel legt auf

- Strictly Vinyl - Lovers do rock: A rhythm and rocksteady review im Kulturplatz-Foyer

  • Musik
  • DJ
Fri 10.06.22 20:00

Die Tapfere Hanna

- Gardi Hutter

  • Bühne
  • Clowntheater
Sat 11.06.22 12:00

Davos i(s)st rosa-rot

- Ein Buffet der Vielfalt auf dem Arkadenplatz

  • Erlebnis
  • Performativ
Sat 11.06.22 20:00

Doctor Strange in the Multiverse of Madness

- Ein spektakuläres Marvel Studios Abenteuer

  • Kino
  • Action
Wed 15.06.22 19:30

Kulturplatzmusik

- Musikalisches Treffen im Kulturplatz

  • Musik
  • Impro
Thu 16.06.22 20:00

Wild Men

- Eine schwarzhumorige Komödie in den norwegischen Wäldern

  • Kino
  • Komödie
Fri 17.06.22 20:00

Clown Pic

- Cirque de Pic Theaterabend

  • Bühne
  • Clowntheater
Sat 18.06.22 20:00

"Cirque de Pic" 2019

- Film zum Auftritt mit Regiegespräch mit Pic und Regisseur Th. Ott

  • Kino
  • Doku
Thu 23.06.22 20:00

Claire

- Endlich ein Stück für immer

  • Bühne
  • Komödie
Fri 24.06.22 20:00

Top Gun: Maverick

- Die Fortsetzung des Kultfilms "Top Gun"

  • Kino
  • Action
Sat 25.06.22 14:00

Weltkulturerbe Lawinenschutz

- Wanderung: Mit der Schiahorn-Lawine talwärts

  • Erlebnis
  • Davos
Sat 25.06.22 20:00

Top Gun: Maverick

- Die Fortsetzung des Kultfilms "Top Gun"

  • Kino
  • Action
Sun 26.06.22 16:00

Sonic The Hedgehog 2

- Der beliebteste blaue Igel der Welt ist zurück und will beweisen, dass er das Zeug zum echten Helden hat.

  • Kino
  • Kinderfilm
Tue 28.06.22 20:00

Presque

- Ein berührender Film zum Umgang mit Menschen mit Beeinträchtigung, über Freundschaft und das Leben selbst.

  • Kino
  • Drama
Thu 30.06.22 20:00

Die Schwarze Spinne

- Adaption von Jeremias Gotthelfs weltberühmter Novelle

  • Kino
  • Thriller
Sat 02.07.22 20:00

Daniel Ziegler - BASSTA

- Humor und Musik

  • Bühne
  • Kleintheater
Tue 05.07.22 18:30

Researchers Beer Academia Raetica

- Mit Special Guest aus der Forschung in Davos

  • Erlebnis
  • Gespräch
Thu 07.07.22 20:00

Son del Nene

- Musica Cubana zum Film von Wim Wenders

  • Musik
  • Weltmusik
Thu 07.07.22 22:00

DJ Fabian Reppel legt auf

- Strictly Vinyl - Lovers do rock: A rhythm and rocksteady review im Kulturplatz-Foyer

  • Musik
  • DJ
Fri 08.07.22 20:00

Wim Wenders Kinofilm „Musica Cubana – The Sons of Buena Vista“

- Film zum Konzert von "Son del Nene" vom Do, 07.07.2022

  • Kino
  • Doku
Sat16.07.22 -Sun24.07.22

IM ZAUBERBERG - Thomas Mann@Graubünden

- Hans Castorp trifft Thomas Mann im Waldhotel Davos

  • Erlebnis
  • VRInstallation
Sun 17.07.22 17:00

Familienkonzert mit der Band frischfisch

- Weder Fisch no Vogu

  • Musik
  • Familie
Thu 28.07.22 20:00

Die Schwarze Spinne

- Adaption von Jeremias Gotthelfs weltberühmter Novelle

  • Kino
  • Thriller
Tue 02.08.22 18:30

Researchers Beer Academia Raetica

- Mit Special Guest aus der Forschung in Davos

  • Erlebnis
  • Gespräch
Thu 04.08.22 22:00

DJ Fabian Reppel legt auf

- Strictly Vinyl - Lovers do rock: A rhythm and rocksteady review im Kulturplatz-Foyer

  • Musik
  • DJ
Fri 12.08.22 20:00

Schertenlaib und Jegerlehner

- Angesagt - eigene Musik covern

  • Bühne
  • Kleintheater
Sat 13.08.22 15:00

#Rotkäppchen – Familienkonzert

- Die Geschichte von Rotkäppchen, neu erzählt mit Musik von Johannes Brahms.

  • Musik
  • Familie
Sat 20.08.22 20:00

Lara Stoll

- Gipfel der Freude - Soloprogramm

  • Bühne
  • Poetry Slam
Sun 21.08.22 17:00

Der Räuber Hotzenplotz

- Puppentheater Chnopf

  • Bühne
  • Kindertheater
Thu 01.09.22 22:00

DJ Fabian Reppel legt auf

- Strictly Vinyl - Lovers do rock: A rhythm and rocksteady review im Kulturplatz-Foyer

  • Musik
  • DJ
Tue 06.09.22 18:30

Researchers Beer Academia Raetica

- Mit Special Guest aus der Forschung in Davos

  • Erlebnis
  • Gespräch
Sat 10.09.22 12:00

Davos i[s]t grün

- Ein Buffet der Vielfalt auf dem Arkadenplatz

  • Erlebnis
  • Performativ
Tue 04.10.22 18:30

Researchers Beer Academia Raetica

- Mit Special Guest aus der Forschung in Davos

  • Erlebnis
  • Gespräch
Thu 06.10.22 22:00

DJ Fabian Reppel legt auf

- Strictly Vinyl - Lovers do rock: A rhythm and rocksteady review im Kulturplatz-Foyer

  • Musik
  • DJ
Tue 01.11.22 18:30

Researchers Beer Academia Raetica

- Mit Special Guest aus der Forschung in Davos

  • Erlebnis
  • Gespräch
Thu 10.11.22 22:00

DJ Fabian Reppel legt auf

- Strictly Vinyl - Lovers do rock: A rhythm and rocksteady review im Kulturplatz-Foyer

  • Musik
  • DJ
Tue 06.12.22 18:30

Researchers Beer Academia Raetica

- Mit Special Guest aus der Forschung in Davos

  • Erlebnis
  • Gespräch
Thu 08.12.22 22:00

DJ Fabian Reppel legt auf

- Strictly Vinyl - Lovers do rock: A rhythm and rocksteady review im Kulturplatz-Foyer

  • Musik
  • DJ
Sat 10.12.22 20:00

Renato Kaiser

- Hilfe!

  • Bühne
  • Spoken Word
Fri 30.12.22 22:00

DJ Fabian Reppel legt auf

- Strictly Vinyl - Lovers do rock: A rhythm and rocksteady review im Kulturplatz-Foyer

  • Musik
  • DJ